IX Campeonato de Andalucía Open Máster de Verano

Detalles

Campeonatos de Andalucía de Tere Muñoz en 400 y 1.500 libre y de Manuel Prián en 50 libre. José Luis Lozano y Jesús Ruiz subcampeones en 100 libre y 200 braza respectivamente.

El Club Natación San Fernando acudía a la novena edición del Campeonato de Andalucía Open Máster de Verano que se celebraba en la capital malagueña, concretamente en la piscina de 50 metros y 10 calles del Centro Acuático INACUA, durante los días 29 y 30 de Junio de 2013 y en el que participaron 386 deportistas (248 nadadores y 138 nadadoras), de 36 clubes de toda la geografía andaluza.

La representación del Club isleño en el territorial la ostentaron seis deportistas máster: José Luis Lozano Hortigüela, Teresa Muñoz Ramos, Carlos Roca Jiménez, Jesús Ruiz Asencio, Manuel Prián Baena y Alejandro Lucas Correyero, que acudieron bajo la dirección de su entrenador, Pachi Arce, y acompañados del coordinador de la sección, Ángel González.

Excelentes los resultados obtenidos por los isleños, cuyo esfuerzo se tradujo en la consecución de ocho metales (3 oros, 3 platas y 2 bronces), dos cuartas y cuatro quintas plazas, acumulando un total de 243 puntos, con lo que situarían a la entidad isleña en un magnífico puesto 17º de la clasificación final por clubes, siendo el tercero de la provincia. El podio final lo encabezó el CN Jerez-DKV, seguido del Bahía de Almería NC y del CD Máster Huelva.

Tere Muñoz, categoría +50, se hacía con el oro y se proclamaba campeona de Andalucía de 1.500 metros libre, con una marca de 29:57:57; en los 400 metros libre también repetía metal y se alzaba como campeona andaluza, al para el crono en 7:42:91; otro metal se vendría a colgar, esta vez de bronce, en los 200 metros libre, invirtiendo un tiempo de 3:46:28.

Manuel Prián, categoría +25, se proclamaba campeón de Andalucía en los 50 metros libre, con una marca de 26:35; en los 50 metros mariposa vendría a colgarse la medalla de plata, proclamándose subcampeón andaluz en la distancia, con un tiempo de 28:90.

José Luis Lozano, categoría +55, se proclamaba subcampeón andaluz en los 100 metros libre, colgándose la medalla de plata merced a un tiempo de 1:51:39; en los 50 metros libre vendría a hacerse con la 4ª plaza, con un crono de 45:18.

Jesús Ruiz, categoría +40, disputaría los 200 metros braza, parando el crono en 3:00:52, lo que suponía el subcampeonato andaluz en la distancia, colgándose la medalla de plata; también nadaría los 50 metros braza, en un tiempo de 37:37, lo que le otorgaba la quinta plaza. Un lamentable accidente al final de la primera jornada imposibilitó que Jesús participase en los 100 metros braza, donde contaba con casi todas las posibilidades de colgarse el oro.

Carlos Roca, categoría +45, quedaba a pie de podio al hacerse con la 4ª plaza en la primera prueba disputada, los 100 metros libre, parando en crono en 1:16:25; tras esta prueba nadaba los 50 braza, con un tiempo de 40:30, que le daba la 5ª plaza en la distancia.

Alejandro Lucas, categoría premáster, iba a conquistar dos quintas plazas; la primera de ellas en los 50 metros mariposa, realizando una marca de 30:53; en unos disputadísimos 100 metros libres repetía puesto, parando el crono en 1:0186.

En cuanto a pruebas de relevos los isleños el resultado fue igualmente brillante:

  • 3º puesto y medalla de bronce en los 4x50 estilos masculino +120(Lucas-Prian-Ruiz-Roca), con un crono de 2:12:66.
  • 5º puesto en los 4x50 libre +160(Prian-Lozano-Ruiz-Roca), con una marca de 2:17:01.
   

Calendario  

Abril 2019
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Próximos eventos  

Sin eventos
   
© Club Natación San Fernando