I Trofeo Máster de Natación "Ciudad de Cádiz"

Detalles

 El Club Natación San Fernando se cuelgan 26 metales.

El pasado sábado 15 de Junio de 2013 tenía lugar, fuera del calendario oficial de la Federación Andaluza de Natación, la primera edición del Trofeo Máster de Natación “Ciudad de Cádiz”, organizado por el Club Natación Cádiz. Este evento tiene lugar en sesión matinal y se disputaban pruebas de 50 metros de los cuatro estilos, en modalidades masculinas y femeninas, así como relevos de 4x50 estilos y 8x50 libres. El citado evento se desarrollaba en la Piscina de 50 metros y 10 calles del Complejo Deportivo “Ciudad de Cádiz”, y participaron 115 nadadores y nadadoras de 8 clubes: C.N Cádiz, CDN Ciudad de Algeciras, C.N. San Fernando, C.N. Portuense, C.N. Jerez-DKV, CN Sevilla, C.D.MasterHuelva y Córdoba Swimming Club.

 

Por parte del Club Natación San Fernando acudieron dieciocho deportistas máster, concretamente 8 nadadoras y 10 nadadores dirigidos por su entrenador, el técnico de la entidad Pachi Arce Martín, y acompañados por el coordinador de la sección, Ángel González Morilla. El esfuerzo de la escuadra isleña se tradujo en la consecución de muy buenas marcas, aunque no fueron oficiales, y de un total de 26 medallas (11 oros, 8 platas y 7 bronces).

A nivel individual los resultados obtenidos por categorías fueron los siguientes:


PREMÁSTER

  • Alejandro Lucas Correyero: oro en 50 libre y en 50 mariposa.
  • Marinela Romero Molina: Oro en 50 libre y bronce en 50 mariposa.
  • Carmen Boy Díaz: Oro en 50 braza y bronce en 50 libre.
  • Sergio Sánchez Berlanga: Oro en 50 espalda y 6º en 50 libre.
  • Esperanza Fernández Rodríguez: plata en 50 libre y en 50 mariposa.
  • Elena Lucas McHug: Bronce en 50 espalda y 6ª en 50 libre.
  • Sergio Rosete Parro: 5º en 50 mariposa y en 50 libre.

 

+ 25

  • Manuel Prián Baena: Oro en 50 mariposa y en 50 libre.

+30

  • Antonio Guerrero Covelo: 4º en 50 mariposa y 5º en 50 libre.
  • Julio Pérez Barrionuevo: 4º en 50 espalda y 6º en 50 libre.

+40

  • M. Jesús Ruiz Asencio: Oro en 50 en 50 braza y 5º en 50 libre.
  • Mercedes Fernando Díaz: Oro en 50 espalda y 6ª en 50 libre.
  • Pablo García Medina: 7º en 50 braza y 8º en 50 libre.

+45

  • Carlos Roca Jiménez: Plata en 50 braza y bronce en 50 libre.
  • María Baro Muñoz: bronce en 50 libre y 5ª en 50 espalda.

+50

  • Ana Fernández Muñoz: Plata en 50 mariposa y en 50 libre.
  • Teresa Muñoz Ramos: bronce en 50 libre y 5ª en 50 braza.

+55

  •  José Luis Lozano Ortigüela: plata en 50 mariposa y bronce en 50 libre.

En lo referido a relevos el resultado no fue menos productivo, siendo el siguiente:

* Oro el 4x50 estilos femenino +80.
* Oro el 4x50 estilos masculino +80.
* Plata el 4x50 estilos masculino +160.
* Plata el 8x50 libre mixto -250.
* 4º el 8x50 libre mixto +250.
* 4º el 4x50 estilos femenino +160.

 

Nuevo logro de la Sección Máster, en la que caben destacar las incorporaciones a sus filas de Mercedes Fernando, Antonio Guerrero y Julio Pérez, que debutaron oficialmente en la piscina gaditana.

 Resultados completos

Imágenes

   

Calendario  

Abril 2019
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Próximos eventos  

Sin eventos
   
© Club Natación San Fernando