Open Máster Ciudad de Algeciras

Detalles

Los másters del Club Natación San Fernando van a más: 42 metales y la segunda plaza de la clasificación final por clubes.

El Club Natación San Fernando estuvo presente en la ciudad campogibraltareña el pasado sábado 13 de Abril de 2013 para disputar el Open Máster Ciudad de Algeciras, organizado por el Club de Nadadores Veteranos de Algeciras, y que se desarrollaba en la piscina de 25 metros y 8 calles del Complejo Deportivo Municipal. Este evento se encontraba en esta edición fuera del calendario de la Federación Andaluza de Natación, por lo que los tiempos registrados no tenían validez oficial.

Este torneo se desarrolló en sesiones de mañana y tarde, disputándose las pruebas individuales en las distancias de 50 y 100 metros: espalda, mariposa, braza, y libre, además de los 100 metros estilos y las pruebas de relevos de 4x50 metros libre y estilos. Figuran inscritos alrededor de 130 nadadores y nadadoras de 13 clubes de Sevilla, Málaga, Granada y Cádiz.

El Club isleño estuvo representado por un equipo de 17 deportistas dirigidos por su entrenador, el técnico de la entidad Pachi Arce Martín, y acompañados por el coordinador de la sección, Ángel González Morilla. El excelente trabajo llevado a cabo por el equipo isleño en la pileta algecireña se traducía en la consecución de un total de 42 medallas (11 oros, 19 platas y 12 bronces) y la segunda plaza de la clasificación final por clubes, por detrás del C.N. Jerez y seguidos del C.N. Cádiz.

A nivel individual los resultados obtenidos fueron los siguientes:

Ana Fernández Muñoz(+50): Oro en 100 m libre y en 100 m estilos y plata en 50 libre y 50 mariposa.

Manuel Jesús Ruiz Asencio(+40): Oro en 100 m libre y 100 m braza y plata en 50 libre y 50 braza. 

Manuel Prián Baena(+25): Oro en 50 m libre y en 50 m mariposa.

Alejandro Lucas Correyero(premáster): oro en 50 m libre, plata en 100 m estilos y bronce en 50 mariposa.

Esperanza Fernández Rodríguez(premáster): oro en 50 m libre y plata en 50 m mariposa.

Felisa Roldán Marín(+40): oro en 50 m braza y bronce en los 50 m libre.

Nuria López Benítez(+45): plata en 50 y 100 m libre y en los 50 m espalda.

Marta Bricco(+45): plata en 50 y 100 m braza y bronce en los 50 m libre.

Carlos Roca Jiménez(+45): plata en 50 m braza, bronce en 50 m libre, 50 m mariposa, 4º en 50 m espalda.

Teresa Muñoz Ramos(+50): plata en 100 m estilos, bronce en 100 m libre y 5ª en 50 m libre.

Alberto Brenes Galea(+25): plata en 50 m libre, bronce en los 100 m libre, y 5º en 50 mariposa.

Sergio Rosete Parro(premáster): plata en 50 m libre y 4º en 50 m mariposa.

Fernando Fernández Aranda(+50): plata en 50 m libre y 4º en 100 m libre.

Alejandro Torre Almón(+40): plata en 50 metros espalda y 5º en 50 metros libre.

José Luis Lozano(+55): bronce en 50 m libre y en 50 m mariposa.

Víctor Lucas Correyero(+25): bronce en 50 m braza y 4º en 50 m libre.

María Baro Muñoz(+45): bronce en 100 m libre y 5ª en 50 m libre.

En lo referido a relevos el resultado no pudo resultar más espectacular, pues se colgaban 7 metales de las 7 pruebas disputadas (2 oros, 3 platas y 2 bronces):

 Oro del 4x50 libre masculino +100(Alberto Brenes-Víctor Lucas-Alejandro Lucas-Manuel Prian).

 Oro del 4x50 estilos masculino +100(Alejandro Lucas-Víctor Lucas-Manuel Prian-Alberto Brenes).

 Plata del 4x50 libre femenino +160(Ana Fernández-Marta Bricco-Tere Muñoz-Nuria López).

 Plata del 4x50 libre femenino +120(María Baro-Felisa Roldán-Esperanza Fernández-Isa).

 Plata del 4x50 libre masculino +200(Jesús Ruiz-Fernando Fernández-José L.Lozano-Carlos Roca).

 Bronce del 4x50 estilos femenino +160(Nuria López-Marta Bricco-Ana Fernández-Tere Muñoz).

 Bronce del 4x50 estilos masculino +200(Jesús Ruiz-Fernando Fernández-José L.Lozano-Carlos Roca).

Un nuevo éxito de la Sección Máster del Club Natación San Fernando con un importante incremento de nadadores en competición, gracias a la incorporación de Esperanza Fernández, Alberto Brenes, Víctor Lucas y Sergio Rosete, que ya formaron parte del Club desde benjamines, y de José Luis Lozano y Fernando Fernández, que debutaron oficialmente en la pileta algecireña.

 

   

Calendario  

Julio 2019
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
   

Próximos eventos  

Sin eventos
   
© Club Natación San Fernando