Login Form  

   

XXII Campeonato de Andalucía Alevín de Invierno

Detalles

El complejo deportivo Las Fuentezuelas de Jaén acogerá el XXII Campeonato de Andalucía Alevín de Invierno de Natación los días 8 y 9 de marzo de 2014. El evento contará con la participación de 367 deportistas, 209 chicos y 158 chicas, de 58 clubes de toda Andalucía.  La categoría masculina incluye a los nadadores nacidos en el año 2001 y 2000 y la categoría femenina a las nadadoras nacidas en el año 2003 y 2002.

Todos los deportistas podrán participar en un máximo de cuatro pruebas individuales y deben tener acreditadas los tiempos exigidos por la Federación Andaluza de Natación.

Todas las pruebas se nadarán por el sistema contrarreloj y se establecerá una clasificación por prueba y año de nacimiento. Habrá premio a los equipos Campeón, Subcampeón y Tercer clasificado en la clasificación general conjunta, masculina y femenina y trofeo a la Mejor Marca individual masculina y femenina del campeonato por año de nacimiento.

El sábado 8 de marzo el programa de pruebas incluye: 400 libre, 100 braza, 200 mariposa, 50 libre, 200 estilos, 200 libre, 100 mariposa, 4x200 libre masculino y 4x100 libre femenino. El domingo 9 de marzo el programa de pruebas incluye: 1500 libre masculino, 400 estilos, 200 espalda, 200 braza, 4x100 libre masculino, 4x200 libre femenino, 100 libre, 100 espalda, 800 libre femenino y 4x100 estilos.

El Club Natación San Fernando acude a Jaén con 8 deportistas, 3 nadadoras y 5 nadadores, y un total de 25 pruebas. El equipo, entrenado por Joaquín Arce, estará compuesto por los siguientes nadadores y pruebas:

 

Equipo femenino

 

Ana Ruiz Tocino

400 libre

200 libre

200 espalda

100 espalda

Inmaculada Rodríguez Sánchez

100 braza

200  braza

 

 

Elena Barranca Romero

200 mariposa

200 estilos

200 espalda

100 espalda

 

Equipo masculino

 

José María Rodríguez del Cuvillo

200 mariposa

200 libres

100 libre

400 estilos

Mario Tapia Coello

400 libre

100 mariposa

100 libre

400 estilos

Miguel Rojas Penas

200 espalda

100 espalda

 

 

Pablo Rivero Bricco

100 braza

200 libre

200 espalda

100 espalda

Cristian Mendoza Cano

200 braza

 

 

 

Con la marcas acreditadas los mejores clasificados isleños son: Ana Ruiz, nacida en el 2003, se presenta en Jaén con el mejor tiempo en 200 espalda, quinta en 100 espalda y séptima en 200 libre, Elena Barranca, nacida en el 2003, ha acreditado la cuarta mejor marca en 200 estilos, sexta en 100 espalda, séptima en 200 mariposa y octava en 200 espalda, José María Rodríguez, nacido en 2001, tiene el séptimo tiempo en 400 estilos y por último, Mario Tapia, nacido en 2001, tiene la segunda marca en 400 libre y el cuarto en 100 libre.

Para consultar toda la información del Campeonato .............................. PINCHE AQUÍ

   
   

Calendario  

Enero 2019
L M X J V S D
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
   

Próximos eventos  

Sin eventos
   

Visitas  

Hoy 5

Ayer 31

Total 21543

   
© Club Natación San Fernando