Login Form  

   

Juegos Deportivos Municipales 2013

Detalles

El Club Natación San Fernando participó el pasado sábado día 27 de Abril en la competición de natación dentro de los Juegos Deportivos Municipales, que se disputaba en la Piscina Cubierta de La Magdalena. Los deportistas, técnicos y socios de la entidad presidida por Carlos Roca colaboraron con el Patronato Municipal de Deportes en la organización del evento (jueces, cronometradores, cámaras de llamada, etc), así como en la exhibición de los nadadores y nadadoras del Club que mostraron al numeroso público asistente su alto nivel deportivo.

La entidad isleña estuvo representada a nivel competitivo por los más jóvenes que militan en sus filas. Así, en el citado evento deportivo, el Club Natación San Fernando aportaba un equipo de 20 deportistas (13 chicas y 7 chicos) dirigido por los entrenadores Jero Gómez Estudillo, Raúl Marín Salazar y Pachi Arce Martín y por el director técnico, Rafael González Braza.


De inmejorable se puede calificar el resultado obtenido por los más jóvenes nadadores y nadadoras del Club Natación San Fernando, que ya van apuntando como verdaderas promesas de la natación.. Los resultados obtenidos a nivel individual en las distintas pruebas y categorías fue el siguiente: 


Categoría Tiburón (nacidos en 2002 y 2003 y federados)


Masculina
• Sergio Delgado Díaz: oro en 50 espalda y oro en 50 libre.
• Manuel Escobar Durán: plata en 50 espalda y4º en 50 libre.
• Gianni Espejo Vega: plata en 50 libres y 4º en 50 espalda.
• Pablo Vallejo Álvarez: bronce en 50 libres y bronce en 50 espalda.


Femenina
• Ana Ruiz Tocino: oro en 50 libre y oro en 50 espalda.
• Inmaculada Rodríguez Sánchez: plata en 50 libre y plata en 50 espalda.
• Elena Barranca Romero: bronce en 50 libre ybronce en 50 espalda.
• Andrea Guimarey Lubián: 4ª en 50 espalda y 4ª en 50 libre.
• Amor Muñoz Cumbrera: 5ª en 50 libre y 5ª en 50 espalda.


Categoría Orca (nacidos en 2004 y federados)


Masculina
• Zeus Sánchez Lacida: oro en 50 libres y oro en 50 espalda.
• Álvaro Rodríguez Mellado: plata en 50 libres y plata en 50 espalda.
• Antonio Juan Sanz Macías: bronce en 50 libres y bronce en 50 espalda


Femenina
• Claudia Raposo Lubián: oro en 50 libre y plata en 50 espalda.
• María García Belizón: oro en 50 espalda y plata en 50 libre.
• María Gallego Hernández: bronce en 50 libre y 4ª en 50 espalda.
• Natalia Ponce Galea: bronce en 50 espalda y 4ª en 50 libre.
• Lucía Ruiz Sánchez: 5ª en 50 libre y 5ª en 50 espalda.
• Mª Pilar Salguero Olmo: 6ª en 50 espalda y 7ª en 50 libre.
• Claudia Quiñones Gallego: 6ª en 50 libre y 8ª en 50 espalda.
• Lucía Fernández Aguilera: 7ª en 50 espalda y 8ª en 50 libre.

 

Equipo Juegos Municipales

   
   

Calendario  

Abril 2024
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Próximos eventos  

Sin eventos
   

Visitas  

Hoy 5

Ayer 5

Total 28435

   
© Club Natación San Fernando