Login Form  

   

El Club Natación San Fernando SUBCAMPEÓN provincial BENJAMÍN-ALEVÍN

Detalles

Equipo BENJAMÍN ALEVÍN Subcampeón del Campeonato Provincial VIII COPA DIPUTACIÓN DE NATACIÓN FINAL PROVINCIAL BENJAMÍN-ALEVÍN

El Club Natación San Fernando subcampeón provincial, colgándose 13 metales.

El sábado día 20 de Abril la cantera del Club Natación San Fernando acudía a la Piscina Municipal de Los Barrios para tomar parte en la VIII Copa Diputación de Cádiz- Final Provincial Alevín-Benjamín. Se daban cita 271 deportistas( 156 chicos y 115 chicas) de las categorías alevín(niñas del 2002 y niños de 2001) y benjamín (niñas de 2003 y 2004 y niños de 2002, 2003 y 2004), pertenecientes a 12 clubes gaditanos: CN Los Barrios, CDN Sanlúcar, CN Portuense, CN Jerez, CN Cádiz, CN Puerto Real, CN Bahía de Cádiz, CN San Roque, CDN Ciudad de Algeciras, CN San Fernando, CN Conil y CN Tarifa.

Un equipo de 34 nadadoras y nadadoras dirigidos por sus entrenadores, Raúl Marín Salazar y Jero Gómez Estudillo, y por el director técnico de la entidad, Rafael González Braza, defendieron el pabellón isleño realizando un extraordinario trabajo y mejorando el resultado de la anterior edición. Del esfuerzo de todos ellos cabe destacar las importantes mejoras en los tiempos que acreditaban, la consecución de 13 medallas (2 oros, 4 platas y 7 bronces) y un cómputo de 583,5 puntos en la clasificación final, lo que le otorgaba la 2º plaza, sólo superado por el CDN Sanlúcar, que obtenía 753,5, y seguidos por el CN Ciudad de Algeciras, con 562, el CN Portuense, con 340, y el CN Jerez, con 327.

En el aspecto individual diez fueron los metales conseguidos merced a la destacada actuación de los siguientes deportistas:

 - Mario Tapia Coello: oro en 200 metros estilos y bronce en 100 metros mariposa alevín.

- Pablo Vallejo Álvarez: oro en 200 metros libre benjamín.

- Elena Barranca Romero: plata en 50 metros mariposa benjamín.

- Alejandro Serrano Cabrera: plata en 50 metros espalda benjamín.

- Ana Ruiz Tocino: bronce en 400 metros libre y bronce en 50 metros espalda alevín.

- Sergio Delgado Díaz: bronce en 400 metros libre y bronce en 50 metros libre alevín.

- Andrea Guimarey Lubián: bronce en 100 metros mariposa alevín.

Este nuevo triunfo del Club Natación San Fernando fue posible gracias a los puntos obtenidos en sus pruebas individuales por el resto del equipo que acudió a este evento, compuesto por los benjamines Claudia Raposo Lubián, Yanira Martínez Carrasco, Lucía Fernández Aguilera, María García Belizón, Natalia Ponce Galea, María Gallego Hernández, Lucía Ruiz Sánchez, Mª Pilar Salguero Olmo, Belén González Ceballos, Laura Rugero Díaz, Claudia Quiñones Gallego, Álvaro Rodríguez Mellado, Zeus Sánchez Lacida, Mario Serrano Cabrera, Antonio Juan Sanz Macías, Francisco Murillo Bernal, Guillermo Solano Belizón, Manuel Escobar Durán, Juan Varela Vega, Gianni Espejo Vega y Pablo García Bravo, y por los alevines Inmaculada Rodríguez Sánchez, Mª Amor Muñoz Cumbrera, Pablo Rivero Bricco, Miguel Rojas Penas, Cristian Mendoza Cano y José M. Rodríguez del Cubillo.

En cuanto a pruebas de relevos, tres metales más sumaban al medallero isleño: dos platas y un bronce. El equipo de 4x50 estilos femenino benjamín (María García-Belén González-Claudia Raposo-Natalia Ponce) y el equipo de 4x50 estilos masculino benjamín (Guillermo Solano-Manuel Escobar-Pablo Vallejo-Juan Varela)se colgaban las de plata, mientras que el de 4x50 estilos femenino alevín(Elena Barranca-Inmaculada Rodríguez-Andrea Guimarey-Ana Ruiz) se hacía con la medalla de bronce.

Resultados completos

 

   
   

Calendario  

Abril 2024
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Próximos eventos  

Sin eventos
   

Visitas  

Hoy 5

Ayer 5

Total 28435

   
© Club Natación San Fernando